Пoслeднюю нeдeлю идeт aктивнoe oбсуждeниe . Автор этих строк ужe рaсскaзывaли, чтo этo зa сoцсeть и пoчeму к нeй пoвышeнный интeрeс, a тeпeрь рeдaкция зaрeгистрирoвaлaсь в Clubhouse и дeлится свoими пeрвыми впeчaтлeниями.
Тaтьянa Шaгинян, рукoвoдитeль сaйтoв жeнскoй группы: «Вoр врeмeни — стрaшнeй всex сокращение-тoкoв и инстaгрaм»

Clubhouse — сoциaльнaя сeть, кoтoрaя зaнимaeт умы «прoдвинутыx» пoльзoвaтeлeй «яблoчныx» тeлeфoнoв, видящиx сeбя в клубe «избрaнныx». Пoпaсть тудa нe прoстo, нo мoжнo, нaпримeр, мнe прислaлa приглaшeниe пaртнeр пo рaбoтe — кoтoрaя явнo «училaсь» прилoжeнию. Инaчe бы выбрала кого-так другого из списка контактов в телефонной книге – отослать «ивнвайт» можно двум контактам. Вследствие «случайности», я уже решила получить представление к числу «избранных».
Приложение: удобоваримо для бесплатного скачивания — списать может каждый обладатель iphone, с системой IOS. И прожидать свой инвайт – не принимая во внимание приглашения зарегить аккаунт малограмотный получится.
Регистрация: как и нет слов всех соцсетях самое сложное — отобрать логин, который не занят. Аккаунт регистрируется получи и распишись реальное имя, а вот ID (username) — (языко повезет. Мне пофартило, не занятыми оказались 654322. В дальнейшем регистрации можно изменить. Закачаешься время регистрации (порядка 5-6 шагов) предлагается улучить интересы – их отчасти десятков, по категориям art, media, techlogy и т.д. и в сих категориях уже в дальнейшем (бог) велел выбирать комнаты.

Интерфейс: англоязычный (русского я безвыгодный нашла), что автоматически заставляет напружить серое вещество. Для меня симпатия не показался легким неужели интуитивным — уж очень много в данном случае — букв, в которых нужно разобраться. Быстрее напоминает квест, где ото правильности ответа зависит достижение игры. Пожалуй, это отличает ото всех соцсетей: вступая в «масса» ты являешься тем, кем твоя милость есть в жизни – никакие красивые искусственные фотоотпечаток или мудрые слова «получай старте» тебя звездой без- сделают.
Суть: мне по своему усмотрению очень напомнило начало пандемии, когда-никогда все ринулись в прямые эфиры, зум-комнаты и гугл-миты. Токмо в данном случае масштабировано вплоть до размеров тысяч комнат с сотнями тысяч (тех) пор (пока(мест)) участников. Ограничения — в одной комнате может единовременно находиться не более 5 000 прислуги). Выбирать можно как комнату в области интересам, так и по персонажам. На выдержку, вчера я «послушала» разглагольствования о синема Александра Роднянского в его персональной комнате и успела получи «финал» спича Даррена Аронофски. Беседы интересующих тебя персонажей в пирушка или иной области позволительно посещать, если следить вслед календарем и уведомлениями (их ливрезон отправляет по разрешению).
Ровно это работает: Я создала комнату, назвала ее и пригласила людей изо своего списка контактов (сиречь фоловеров) — пользу кого начала это контакты с адресной книги, которые увидели мою регистрацию. Комсорг комнаты является модератором — имеет преимущество голоса и право «разрешать» бухтеть. Так же он назначает других модераторов (безлюдный (=малолюдный) много, чтобы не было «базара»). Посетители, которые зашли в комнату могут «повысить руку» и им модератор дает привилегия голоса — допустимость задать вопрос или излиться. «Гулять по комнатам», фоловить интересных спикеров, распускать комнату — глуповатый функционал.
ClubHouse


Clubhouse: тематика «комнат»© Print Screen


Clubhouse: тематика «комнат»© Print Screen


Clubhouse: тематика «комнат»© Print Screen


Clubhouse: тематика «комнат»© Print Screen


Мишутка Фидченко, digital marketing and social media expert, dataism adepte © © facebook.com/m.fidchenko/
Позитив 1 из 5:
Clubhouse: тематика «комнат»© Print Screen
Очевидные плюсы: «выпытать» скилы в важных для тебя областях на даровщинку, вспомнить иностранный с «нейтивами», «существовать в тренде», юзфульный нетворкинг и дорога к практичным кейсам от спикеров со итого мира.
Субъективные минусы: я — визуал и в слух информацию воспринимаю плохо. Я никак не люблю «грязную» речь с междометиями и ошибками, плохую дикцию и «воду» – сие отталкивает в clubhouse и очень. До сих пор же когда человек пишет, некто старается хоть как-в таком случае сформулировать мысль, когда говорит – плоше. Отсюда 30-50% времени потеряно нате чужие «бе-ме». Укараулить даже за тремя комнатами, безвыгодный потеряв суть — многообразно, а вернуться и «переслушать» или перечеть невозможно. Все в реальном времени. С часовыми поясами, посторонними шумами и т.д. Читаю я быстрей, нежели кто-то говорит, а благодаря чего для меня лично – миг времени в приложении равен самое многое 10 минутам в привычном рабочем режиме восприятия информации визуально. Мошенник времени — страшней всех подергивание-токов и инстаграм вместе взятых. А именно, мой муж, слушающий блогеров бери ютюбе только по «ускорке» озверел бери 15-й минуте «блеяния» спикеров в одной с комнат. Наконец — «разговор», который неизбежен в комнате с паче чем 7-10 активными модераторами. Параллельно напомнило телевизионное ток-тусовка «пусть говорят» и передернуло. Полно же ораторскому искусству в свою очередь нужно учиться. Даже экспертам в своей области.
Сценарий: думаю, хайп этот закончится, егда приложение переполнится не умеющими открыто и четко излагать мысль (сие не поесть онлайн, не хуже кого в тик-токе и не умудряться пользоваться фильтрами, как в инсте) и в некоторых случаях люди начнут считать свое пора. А пока — кал пожаловать в клуб избранных. Привлекательно, сколько заплатили Маску, после регистрацию…

